свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

27-я общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего»: договор с РГО, единство народов Алтая, Экобиоцентр и история охраны природы

Второй этап 27-ой общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» начался 14 августа на территории Республики Алтай. Напомним, что в состав нашей делегации вошли: Наталья Батлук, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ); Ольга Аришина, старший методист АКДЭЦ, координатор школьных лесничеств Алтайского края, Анна Персикова, руководитель НКО «Экология женщин» и бессменный руководитель всех 27-и экспедиций Сергей Малыхин.
Первая встреча прошла с руководителем Алтайского республиканского отделения РГО, директором Алтайского заповедника Игорем Калмыковым. - В нашем отделении 75 человек, но не это главное. Если много работаешь, то тебе есть, что рассказать. Открыто местное отделение в Усть-Коксе. В социальных сетях созданы группы для популяризации информации, профессионального и делового общения. Сегодня региональное отделение РГО является объединяющим «зонтиком», под которым проходят научные исследования, ведется просветительская и общественная деятельность, идет трансляция информации через средства массовой информации. РГО - это фильтр для инициатив и идей. Комплексный подход позволяет объединить под куполом РГО такие организации как Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина, Горно-Алтайский педагогический университет, Станичное казачье общество. Реализовано много проектов с Русской православной церковью, - рассказал Игорь Вячеславович.
Интересная беседа завершилась подписанием договора между Алтайским республиканским отделением Русского географического общества и редакцией газеты «Природа Алтая». В рамках договоренностей планируется размещение информации на страницах этого издания, публикация электронных версий газеты на различных ресурсах Алтайского заповедника и отделения РГО, проведение совместных акций и мероприятий.
Следующая встреча состоялась в Национальной библиотеке Республики Алтай имени М.В. Чевалкова. С библиотекой у общественного экологического движения «Начни с дома своего» сложились тесные взаимоотношения, практически ни одна экспедиция не минует библиотеку при посещении Республики Алтай.
Сразу у входа гостей встретила фотовыставка «Космос всегда мечта», приуроченная к 65-летию первого полета человека в космическое пространство. С 2014 года функционирует музей «Книга Алтая». Гости познакомились с фильмом «Руника Алтая» и прошлись по залам библиотеки. Здесь могут найти себе занятие по душе малыши из детских садов, пациенты реабилитационных центров, доноры, люди «серебряного» возраста. В настоящее время по направлению «Культурные ценности» нацпроекта «Семья» на базе библиотеки создан Культурно-просветительский центр, где вместе могут проводить время дети и родители. Есть у коллектива и совершенно неожиданные проекты. Так, в сквере библиотеки регулярно проходят танцевальные вечера и развлекательные программы для старшего поколения в рамках проекта «Возраст танцам не помеха».
- Национальная библиотека стала центром притяжения читателей, - поделилась Наталья Батлук, - она работает как центр различных культурных, просветительских инициатив. Сотрудники под руководством директора Светланы Штанаковой добились впечатляющих результатов, особенно по поиску и реализации грантов. Этот опыт мы будем использовать в практике нашей общественной организации «Моя малая родина».
Обзорную экскурсию для участников экспедиции по историческим местам города Горно-Алтайска провела сотрудник научно-методического отдела, кандидат исторических наук Лариса Мукаева. Экскурсия показала единство и разнообразие культур и народов, просиживающих в этом знаковом месте. Завершился маршрут возложением традиционного Букета памяти у мемориала «Несокрушимый дух», посвященного 40-летию подвига ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, установленного в этом году.
Затем прошла встреча с Ириной Гуриной, заведующей эколого-биологическим отделом Республиканского центра дополнительного образования, который имеет специальный природоохранный статус и входит в реестр детских ботанических садов России. В летний период эта территория используется как база для реализации программ занятости подростков и организации летних образовательных программ, профильных смен и иных мероприятий.
Эксперты экспедиции прогулялись по зеленой территории Эколого-биологического отдела, которая составляет почти четыре гектара, познакомились с обитателями живого уголка, «проведали» пирамидальный тополь, посаженный участниками экспедиции «Начни с дома своего» прошлых лет. Завершилась встреча в зеленой беседке, где были обсуждены основные положения договора сотрудничества, который планируют подписать АКДЭЦ, редакция газеты и Республиканский центр.
В завершение такого насыщенного дня состоялась встреча участников экспедиции с ветераном природоохранной деятельности Республики Алтай Василием Манышевым.
- Для меня Василий Карманчинович – живая история охраны природы Алтая, как Владимир Николаевич Горбачев у нас в крае. Особенно сильное впечатление произвел рассказ о том пути, который избрали в Республике Алтай для сохранения природы. Здесь главным инструментом стал статус особо охраняемых территорий, чтобы у уникальных мест появился законный щит. Не случайно здесь около четверти площадей отдано под ООПТ, - прокомментировала Ольга Аришина.
Анна Персикова поделилась своими воспоминаниями.
- Мне кажется, что я помню этот день до мелочей. Август 2002 года, Республика Алтай, стены Государственного Собрания Эл-Курултай, и я - пятнадцатилетняя девчонка с дрожащим от волнения голосом, выступающая в составе агитбригады своей первой экологической экспедиции «Начни с дома своего». Тогда мне отчетливо ощущалось, что я - часть чего-то целого и прекрасного. И я чувствовала себя не просто школьницей, а полноправной клеткой в огромном живом организме планеты. Сегодня я - многодетная мама. До недавних пор мне казалось, что экологические экспедиции остались для меня далеко позади. Но ощущение сопричастности и желание быть полезной не уходило, а только усиливалось. В 2025 году я стала директором МСОО «Экология Женщины». Спустя 24 года я вновь в строю экспедиции. И мне кажется очень символичным тот факт, что сегодня я повязала зеленый галстук Василию Карманчиновичу.
- Маршрут по Республике Алтай обусловлен партнерскими связями, сложившимися в сфере культуры, туризма, охраны природы, экопросвещения, образования в ходе наших экспедиций, - сказал, подводя итоги дня, Сергей Малыхин, - Мы проследим те изменения, которые прошли в последние годы на территории Большого Алтая, вмещающего в себя разные народности, живущие здесь в единстве друг с другом и с природой.
Справка: экспедиция «Начни с дома своего» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, общественных и научных организаций в рамках закона Алтайского края №73-3C от 05.10.2022 «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». Соорганизатор - Алтайский краевой детский экологический центр. Цель проекта - повышение уровня культуры, экологическое просвещение и информирование широких слоев общественности по вопросам сохранения природы, изучение вопросов экотуризма, развитие экологии через культуру.
15 Августа
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru